15 февраля 2011 г.

Пушистая резинка. МК.

Так сложилось в последнее время, что я занимаюсь исключительно вязанием, то ли период такой, то ли магнитные бури на Солнце, сегодня, кстати, пишут, что очень уж сильная вспышка была на Солнце))))В общем, хочу вам, девочки, сегодня рассказать как я вяжу вот такие резиночки для дочи.

Научилась я этому много лет назад, когда ходила в кружок вязания крючком еще в дом пионеров. Тогда в магазинах мало что было,  и именно подобные резинки стали для меня спасением, особенно с моими длиннющими волосами.....эх, где ж мои длиннющие волосы(((

Связать такую резинку очень просто, я на подобное трачу около часа в зависимости от толщины ниток и желаемой пушистости.
Для вязания нам потребуется
обычная резинка (можно уже готовую взять для волос), нитки любые, я люблю хлопок, крючок.
Итак, берем готовую резинку для волос или сшиваем  нужного размера из обычной швейной резинки.
Дальше обвязываем плотно нашу резинку, чем плотнее обвязка, тем лучше.

Замыкаем круг, три петли подъема

И в каждую петлю 1 ряда провязываем 3-5 столбиков с накидом, количество ССН зависит от желаемой пушистости, можно смело экспериментировать))
3-ий ряд зависит от вашего желания, его можно провязать столбиками без накида, или столбиками с накидом в каждую петля предыдущего ряда по 1 СБН или  1 ССН. Иногда я меняю цвет третьего ряда и получается красивая  контрастная обвязка, иногда добавляю нитку с бисером или бусинами, в общем фантазии нет предела))
А главное, что из остатков пряжи можно навязать резинок под любую одежду любого цвета и объема. Вот такой нехитрый способ)))
Буду рада, если кому-то пригодится идея))

20 комментариев:

  1. Оля, спасибо за МК. действительно, несложно, экономно и под каждый свитерок :)

    ОтветитьУдалить
  2. как нежненько...и правда,под каждый свитер подходит)))Оля,спасибо огромное за МК,попробую как-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга,я восхищаюсь вашими работами.Я буду заходить к вам в блог,если вы не против)))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Прелесть, спасибо большое! Теперь я знаю, как радовать почаще мою племянницу! )))

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, спасибо большое за МК!!
    замечательные резиночки!! и как оказывается не сложно их можно сделать:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, я рада, что вам интересно))
    Лена, Мила, совершенно несложно, зато результат радует))
    Раисочка, с большим удовольствием жду тебя в гости еще, забегай;))
    Светлана, уверенна, что племяшке понравится, моя дочка пищит от восторга от новых резинок, а порой сама заказы на цвет задает)))

    ОтветитьУдалить
  7. Оленька, спасибо!!! сам не догадаешься, а так просто и классно! у меня у самой короткие, но есть девчушки кому такое будет просто суперским подарком! :))))

    ОтветитьУдалить
  8. Оленка, спасибо за замечательный МК!!! Моя Маруська очень любит такие заколочки, надо обязательно смастерить!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, большое спасибо за МК! я думаю мне пригодится - как ни как 2 принцессы))))
    ***
    хотела тут поразмышлять. Наткнулась в одном блоге на то, что автору написал Аноним, чтоб автор перестал давать свои МК (в основном касается хитростей пошива Тильд). желание Анонима продиктовано тем, что благодаря таким подробным МК скоро станут все "хэндмэйдить" и вообще всем придется трудно (в частности, "выйти на рынок")
    Так вот. я хочу сказать и тебе Оля, и всем остальным рукодельницам, щедро делящимся со своими читателями хитростями, подробными описаниями, пояснениями и секретами - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Благодаря вам многое становится понятным и нестрашным :-) в начинании! Больше МК, интересных и разных! Ура, товарищи!)

    ОтветитьУдалить
  10. Мені взагалі ну дуже,дуже сподобалося, дякую за опис. Спробую собі зробити.

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, как замечательно, что вам нравится, спасибо за теплые слова))
    Вероника, по поводу МК....я считаю, что настоящий мастер не боится конкуренции, если качество работ на высоченном уровне, то "выйти на рынок" не составит никакого труда.
    Не знаю, как для остальных, для меня рукоделие, это повод отвлечься, некое спасение от рутины, поэтому в МК я тоже нахожу некоторое спасение, а как еще узнать о новом и научиться этому новому?))) Хотелось бы, конечно, чтобы то, что делается, приносило доход какой-то, хотя бы для покупки материалов для творчества, но реально оценивая свои "таланты" понимаю, что продавать мои творения было бы глупо и смешно))))

    ОтветитьУдалить
  12. на счет "глупо и смешно" очень даже не соглашусь! Твои работы достойны "денежной компенсации в соответствующем эквиваленте"!
    Относительно себя скажу. я "успокоилась" только когда перестала гнаться за конкурсами, аукционами, желанием продать. мама дорогая, у меня две феечки! кому как не им, куда если не в наш дом!)))

    ОтветитьУдалить
  13. Вероника, спасибо, приятно))))
    Две феечки...это ж целый клад, здОрово)))

    ОтветитьУдалить
  14. Оля,спасибо большое!я вообще плохо вяжу крючком,больше спицами,но такое должна осилить,ибо для меня это просто клад - волосы длинные,а красивые резинки дорого стоят, и до нашего маленького городка не доезжают:(А вот с твоим МК мне теперь море по колено!

    ОтветитьУдалить
  15. Ольга, здоровский МК. Взяла себе на заметочку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. Девочки, я рада, если вам пригодится))

    ОтветитьУдалить
  17. Очень интересно! Обязательно сделаю! У меня волосы длинные, резинки всегда нужны! А этих можно навязать разных! Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  18. Отличная идея! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  19. Неужели это так просто???!!!!Это же даже и я смогу!!!Пошла вязать!!!

    ОтветитьУдалить